Что такое синонимы?

Слова, которые различаются по звучанию, но совпадают по значению, зачастую отличаясь друг от друга только лишь окраской (например, жена-супруга или смотреть-глядеть).

Набор слов, состоящий из нескольких синонимов, образует так называемое синонимическое гнездо или ряд. Одно из них может быть стержневым, основным, а другие – уточняющими, дополнительными. Допустим, слово родина можно причислить к основному синониму, а отечество, отчизна – к словам, расширяющим смысловую структуру. В эту группу также включаются не только отдельные слова, но и словосочетания, фразеологизмы. Возвращаясь к последнему примеру, обратим внимание на такие сочетания, как отчий край, родная сторона и т.д.

Особенности и типы синонимов

Абсолютно тождественных слов в русском языке не так уж много. Обычно даже чрезвычайно близкие по смыслу слова обладают определенными оттенками, стилистическими чертами. Полными синонимами в языкознании зачастую выступают научные термины или однокоренные слова, различающиеся только различными аффиксами.

Различают следующие типы синонимов:

  • смысловые (мокрый – влажный);
  • стилевые (глаза-очи);
  • комбинация смысловых и стилевых (блуждать-плутать).

Синонимическое богатство русского языка позволяет использовать его неограниченные возможности и вносить разнообразие в свою речь, украшать ее. Особое внимание синонимам уделяют писатели, создающие с их помощью яркие и привлекательные для прочтения тексты. Важно только, чтобы автор в поисках нужного слова подобрал именно то, которое станет наиболее оправданным для окончательного варианта. Выбор писателями определенных синонимов обусловлен особенностями их писательского стиля, а умение оставить в рукописи нужные слова, говорит об их мастерстве.