Примеры синонимов

Семантические синонимы

Выражают оттенки значения слова. Намокший, отсыревший – степень проявления определенного состояния, выраженности данного признака. Умирать, погибать – прекращать существование в том или ином значении из-за внешних и внутренних факторов, сил, проявлений. Наличие подобных синонимов в речи делает ее более живой и яркой, выразительной, привлекательной для читателей.

Стилевые синонимы

Это слова-синонимы, но при этом они отличаются экспрессивно-эмоциональной окраской, вследствие чего употребляются в различных стилях речи. Жена – слово, которое употребляется в разговорном стиле, в то время как супруга – официальное, используемое в документах. Молодые – разговорное слово, используемое для обозначение жениха и невесты сразу после бракосочетания, новобрачные – официальное слово, используемое в документах и при составлении определенных бумаг, например, брачного договора. В то же время есть нейтральные слова, которые могут употребляться во всех стилях речи. Глаза – обозначение органов зрения, используется как в разговорной, так и в деловой речи. Очи – также глаза, однако это слово используется по большей части в художественном стиле, так как имеет лучшее звучание. Также в некоторых случаях говорят о сниженном и высоком звучании слова. Так, лицо имеет нейтральное значение, морда – сниженное, а лик – высокое.

Семантико-стилистические синонимы

Они объединяют в себе обе описанные выше категории синонимов, то есть слова различаются и оттенком, и стилистическим звучанием. Блуждать является художественным словом, которое используется в книгах, означает передвижение при условии отсутствия определенного направления. Кружить – разговорное слово, которое также обозначает двигаться без направления, возвращаясь к первоначальному месту.